Как по закону оформить наследство за двумя наследниками в квартире, чтобы продать или подарить ее и определить обязанности владельцев?

• г. Москва

У меня такой вопрос. У меня по завещанию в собственности 3/4 1 комнатной квартиры. 1/4 доли числится за 2 наследником он подал заявление о наследстве но с 2004 года так и не оформил его. Я фактически с 2015 года содержать квартиру хотя там и не живу. Живу в другом городе. По предположительному адресу проживания 2 собственника отправляли уведомление опервоочередном его праве выкупа моей доли уведомление о вручении мне пришло, но прошло уже 2 года от него нет ответа. И у меня такие вопросы могу ли я продать квартиру 3/4, или можно ее подарить, обязан ли 2 владелец оплачивать зарплату. И вообще что лучше мне сделать по закону с этой собственностью? Спасибо.

Ответы на вопрос (11):

Направьте второму собственнику уведомление о продаже Вашей доли через нотариуса и, если через 30 дней не будет ответа - можете продать Вашу долю третьему лицу на условиях, указанных в Уведомлении - ст. 250 ГК РФ.

Вы можете продать вашу долю или подарить Ее, а так же в судебном порядке вам нужно взыскать с него его часть квартплаты за три года.

Здравствуйте.

С чужой долей Вы ничего сделать не сможете. Сможете лишь взыскать с него оплату коммунальных услуг пропорционально его доле, а также продать (подарить, обменять) имеющиеся 3/4 доли.

Уважаемая Валентина, да вы можете продать три четвёртых долей вашей собственности любому лицу, соблюдая правила статьи 250 гражданского кодекса, уведомить что собственника, владелец одной четвёртой доли обязан оплачивать квартплату.

Удачи вам и всего самого наилучшего.

Здравствуйте Валентина. Если будете дарить свою долю, предлагать другому собственнику ничего не нужно. Если будете продавать, у другого собственника есть преимущественное право покупки.

Здравствуйте Валентина. Вы вправе как продать, так и подарить принадлежащую Вам долю в праве собственности. Для этого необходимо обратиться к нотариусу. Оплачивать коммунальные услуги второй собственник обязан пропорционально его доле.

Здравствуйте! Снова заказным письмом отправьте уведомление о продаже своей доли другому собственнику. Если через месяц не выкупает, то можете продать третьему лицу.

Здравствуйте. Вы вправе распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению. Но с соблюдением требований о преимущественном праве покупки. Подарить можно без этого соблюдения.

Нести расходы по содержанию жилья Вы обязаны пропорционально размеру Вашей доли. В остальной части - обязан нести расходы второй собственник. Если Вы оплачиваете содержание в полном объеме - имеете право взыскать с него приходящуюся на него долю. То, что он не оформил ещё - это не препятствие. Поскольку право собственности на наследуемое имущество возникает с момента открытия наследства. То есть с момента смерти наследодателя.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вы вправе продать свою долю с соблюдение преимущественного права покупки доли (ст.250 ГК РФ). Если в течении 30 дней со дня вручения предложения согласием не ответил, можно продать любому иному лицу. Сложно в однокомнатной квартире продать долю.

Если оплачиваете содержание, отопление и ком. услуги на ОДН полностью, то вправе взыскать со второго собственника его долю в расходах.

Предложение о первоочередном праве выкупа направьте второму собственнику через нотариуса. Если ответ на предложение не поступит в установленный законом срок, нотариус зафиксирует это, затем Вы можете продавать свои 3/4 доли. Для продажи всей квартиры вопрос необходимо согласовать со вторым собственником.

Здравствуйте! Если второй собственник был уведомлен о праве преимущественной покупки Вашей доли, то теперь Вы можете продать свою долю любому покупателю.

Можете подарить свою долю. Удачи и добра!