Возможность забрать ипотечную квартиру и ограничить права на собственное жилье при наличии долгов родственника - правовая ситуация

• г. Москва

Вопрос хочу взять ипотеку (приобрести квартиру), мне 50 лет живу на жил. площади собственника-родственника у которого накопились долги за собственность.. не буду описывать что он постоянно пытается всяческими способами ограничить мое проживание в квартире в которой я прописана по достижению 16-летия. Вопрос такой могут ли забрать ипотечную квартиру в счет долга собственника, заблокировать мои сбережения, вычитать из моей зарплаты долг собственника или иным способом так как я проживаю и прописана на его собственности?.. жить мне нормально не дадут поэтому хоть и поздно, но решила приобрести свою жилплощадь (хотя ранее бывшая собственница обещала, что моя доля в этой квартире будет)

Ответы на вопрос (1):

В отношении вас не могут применимы быть никакие штрафные санкции в отношении задолженности за коммунальные платежи квартиры где вы не являетесь собственником. Вот если Вы оформите ипотеку на свое жилье и допустите просрочку платежей, то тогда возможно применение санкций в плоть до выселения.