Будут ли требовать выплату долга при оформлении наследства в МФЦ, если в квартире прописан племянник, не платящий квартплату?

• г. Хабаровск

Я приняла по наследству квартиру с долгами! Если я оформлю наследство в МФЦ, будут ли с меня требовать выплату долга? В квартире прописан племянник, который проживает в другом регионе и выписываться не хочет, кварплату не платит!

Ответы на вопрос (8):

По наследству переходят не только имущество, но и долги наследодателя. А племянника можно снять с регистрационного учёта в судебном порядке.

Здравствуйте.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Платить за обязательства в любом случае придется.

Здравствуйте! Конечно же будут. По наследству переходят не только имущество, но и долги наследодателя.

Долги вам придется оплатить... но только за последние три года перед приемеом наследства, а вот племянника снимайте с регистрационного учета если не платить за свою регистрацию и если не участвовал в приватизации и не отказывался от нее в пользу умершего.

Чтобы подать иск в суд, нужно ли оформить наследство в МФЦ, или достаточно оформления у нотариуса?

Сначала нужно принять наследство и зарегистрировать квартиру на своё имя, и после этого подавать иск в суд на правах собственника квартиры.

Получив у нотариуса свидетельство о праве наследования вы обращаетесь за регистрацией данного права и после регистрации к вы можете предъявить иск о признании племянника утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета по месту жительства в том числе и мотивируя долгами что образовались и в период его регистрации в данной квартире.

Добрый день!

Достаточно оформления у нотариуса, но все же лучше зарегистрироваться в фрс

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.