Необходимость временных знаков Инвалид для инвалидов 1-й группы при посещении супермаркетов

• г. Верхняя Пышма

Здарвствуйте. Я инвалид 1-й группы, раза 2 в месяц мои родные возят меня в супер-маркет. Как правило на стоянке не бывает свободных мест или они далеко от входа, что представляет некоторые неудобства при моей высадке в инвалидное кресло. При этом стоянка для инвалидов свободна, можно ли оформить временный знак,, Инвалид,, для автомобиля принадлежащего моим родным.

Ответы на вопрос (1):

Когда вас перевозит, то можно устанавливать табличку.

Правила дорожного движения устанавливают особые требования к транспортным средствам, управляемым инвалидами I и II группы. Кроме того, льготы распространяются на транспортные средства, перевозящие инвалидов I и II группы, а также детей-инвалидов.

При этом на указанных транспортных средствах должны быть установлены опознавательные знаки "Инвалид" размером 15 на 15 см. Один знак устанавливается спереди автомобиля, второй - сзади.

Кроме того, начиная с 6 февраля 2016 года, водитель автомобиля с установленным знаком "Инвалид" обязан иметь при себе документы, подтверждающие инвалидность водителя или пассажира. Правила дорожного движения требуют предъявить такие документы сотруднику ГИБДД для проверки.