Как оформить покупку земельного участка для несовершеннолетней дочери при возможном банкротстве

• г. Тула

Я через пару месяцев буду оформлять банкротство, но при этом хочу купить несовершеннолетней дочери земельный участок. При моём банкротстве могут ли отобрать участок дочери? Как нам лучше оформить? Дарственная или договор купли продажи?

Ответы на вопрос (4):

Исходя из установленного законодателем условия применения механизма освобождения гражданина, признанного банкротом от обязательств, следует отметить, что освобождение должника от исполнения обязательств не является правовой целью банкротства гражданина, напротив данный способ прекращения исполнения обязательств должен применяться в исключительных случаях.

По общему правилу пункта 5 статьи 10 ГК РФ добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются, пока не доказано иное. Поведение одной из сторон может быть признано недобросовестным не только при наличии обоснованного заявления другой стороны, но и по инициативе суда, если усматривается очевидное отклонение действий участника гражданского оборота от добросовестного поведения. Из приведенных разъяснений указанного постановления также следует, что если будет установлено недобросовестное поведение одной из сторон, суд в зависимости от обстоятельств дела и с учетом характера и последствий такого поведения отказывает в защите принадлежащего ей права полностью или частично (имеется в виду – списать долги при банкротстве). нужны данные всех ваших сделок за последние 3 года, анализ ваших долгов, данные о трудоустройстве и доходах за период с даты образования долгов-чтобы понять ваши шансы.

При моём банкротстве могут ли отобрать участок дочери?

я через пару месяцев буду оформлять банкротство
, но при этом хочу купить несовершеннолетней дочери земельный участок. При моём банкротстве могут ли отобрать участок дочери? Как нам лучше оформить? Дарственная или договор купли продажи?

Как это?!

Для того чтобы кредитор подал заявление о банкротстве гражданина, требуется наличие совокупности условий:

а) задолженность составляет 500 тыс. руб. и более. Ее величина определяется без учета неустоек, штрафов и других финансовых санкций;

б) уплата задолженности просрочена минимум на три месяца;

в) задолженность подтверждена вступившим в силу решением суда. Без такого постановления заявление кредитора будет оставлено без движения.

Если будете покупать имущество на дочь, то лучше сразу и покупать на ее имя. В таком случае участок не отберут. С другой стороны Вы должны понимать, что если в суде "всплывет" факт приобретения Вам недвижимости или любого иного сокрытия имущества или денежных средств, то любой вменяемый судья проведя процедуру банкротства, не станет Вам "списывать" долги - а такое также возможно.

Консультируйтесь лично с финансовым управляющим и юристом с которыми Вы через пару месяцев будете "оформлять банкротство". все зависит от индивидуальных обстоятельств и того как вы будете оформлять покупку. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.