Банкротство супруги - как сохранить имущество с помощью брачного договора?

• г. Челябинск

Моя супруга подарила на банкротства. Кредиты на неё оформлины. Имущество земельный участок, автомобиль на мне. Другово имущества нету у меня и жины. Я планирую купить в ипотеку (офомится на меня) дом на земле для сына. Поможет ли мне брачный договор сохранить имущество?

Ответы на вопрос (4):

Для начала можно разобраться в одном вопросе, земельный участок и автомобиль, которые зарегистрированы на Вам, были приобретены в период брака? Брак между Вами зарегистрирован?

Наличие брачного контракта не является такой гарантией в деле о банкротстве гражданина. Тем более, как следует из вопроса, на момент получения кредитов он не был заключен.

Срочно обратитесь к специализирующемуся на делах о несостоятельности юристу. Если супруга уже подала на банкротство, и денег для расчёта с кредиторами нет, Вы добьётесь только того, что и участок, и автомобиль, вероятно, будут изъяты как совместно нажитое в браке имущество, где Ваша доля составляет 50%. После реализации с торгов Вам деньгами отдадут половину от цены продажи (реально получите четверть стоимости или треть, так как по рыночной цене имущество не уйдёт). Брачный договор не только не спасёт, но даже в Вашей ситуации и заверен нотариусом не будет. Могут также опротестовать любые сделки за три последних года и взыскать имущество в пользу кредиторов. Помочь снизить возможные риски может только специалист.

Здравствуйте, Сергей. Еще есть шансы сохранить данное имущество. В случае, если Вы не успеете, то данное имущество будет реализовано с торгов и Вам вернут только 50% от вырученной стоимости. Сама процедура банкротства достаточно дорогая (от 80 т.р. в простых случаях) и долгая (в пределах года). Консультируйтесь со специалистом по телефону.