Может ли один федеральный орган подать исковое заявление против другого федерального органа о признании его действий незаконными?

• г. Мурманск

Может ли один федеральный орган подать исковое заявление на другой федеральный орган о признании незаконными действия этого органа?

Ответы на вопрос (7):

Если его права этим нарушены, то может обратиться с иском в суд. Нужно понимать ситуацию точнее, чтобы ответить более полно.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.

Да, такое право прямо предусмотрено ГПК РФ.

Добрый день!

Да такое возможно, если будет выявлен факт нарушения законодательства, может быть так же подана жалоба в ген. прокуратуру.

Федеральный орган - это ЛИЦО?

дминистративный истец Межрайонная ИФНС России № 3 обратился в суд с административным исковым заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя об отказе в возбуждении исполнительного производства вынесенное по исполнительному документу постановлению № от 2016 г., указав, что 2016 г. мировой судья судебного участка № Вилюйского района по административному делу № вынес постановление о привлечении c40 Ф. к административной ответственности по ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ и назначено наказание в виде штрафа в размере ___ руб. 2016 г.

Здравствуйте, Евгения Павловна. Разумеется ИФНС - это лицо. Юридическое, но лицо. Ст. 48 ГК РФ

Юридическим лицом признается организация, которая имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Конечно. А как же иначе? Это лицо в деле, сторона в деле. Читайте Гражданско процессуальный кодекс. Или в вашем понятии лицо, это один человек?

Конечно может подать административное исковое заявление

"Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

КАС РФ, Статья 5. Административная процессуальная правоспособность и административная процессуальная дееспособность, административная процессуальная правосубъектность.