Вопрос - Можно ли аннулировать долг по алиментам через оформление недееспособности и подачу стойкого иска?

• г. Томск

Я сейчас выплачиваю алименты и ещё у меня большой долг по ним. Можно ли его аннулировать оформить недееспособность и подать стоечный иск на алименты?

Заранее спасибо!

С уважением, Фрол!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Ануллировать не получиться. 1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).