Могут ли супруги использовать совместное имущество при расторжении брака, если оно не было дележено судебным или нотариальным порядком? Исследуем случай, где муж забрал летнюю резину из гаража, а

• г. Екатеринбург

При расторжении брака, могут ли супруги пользоваться совместно нажитым имуществом если оно не было поделено в судебном порядке или натариалтно? Забрал летнюю резину из гаража без цели продажи, а жена написала заявление в полицию о краже.

Ответы на вопрос (3):

Жена зря это сделала, отнимает время у полиции по вопросу не относящемуся к ее компетенции. Будет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Пока имущество не разделено по решению суда, оно является совместно нажитым. Вряд ли по такому заявлению возбудят уголовное дело.

Здравствуйте.

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Да, если собственники после суда не возражают. Так по ст. 34 СК РФ нужно по согласию распоряжаться. Нужно дать объяснение, чтобы по ст. 24 УПК РФ вынесли отказ. Вам с МВД звонили?