Отказ магазина от возврата стоимости матраса - правомерность действий и возможность подачи иска в суд

• г. Нижний Новгород

Купили матрас, но он нам не подошел по жесткости.

Поехали в магазин с заявлением. Заявление приняли, но директор магазина сказал, что оставит заявление без действий. Т.е в возрате стоимости матраса отказался. Ссылась на то, сто матрас входит в перечень непродовольственных товаров, надлежащего качества, которые не подлежат возврату и обмену. Также оговорил, что это он знает по общероссийскому классификатору продукции.

Придя домой, посмотрев еще раз ст. 25 о защите прав потребителей. И почитав список этих товаров, нашла в п.8 - указано мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты).

Теперь вопрос что именно входит под понятие бытовая мебель?

Разве матрас это бытовая мебель?

Открыла Общероссийский классификатор продукции.

Нашла

56 0000 6 МЕБЕЛЬ

56 1000 9 Мебель бытовая

56 1001 4 Мебель мягкая (включая пружинные матрацы) *

56 1002 5 Мебель кухонная * теперь не пойму входит ли мягкая мебель в бытовую? Продавец предупредил, что если я подам иск в суд, то он подаст встречный (пригрозив, что я трачу его время и потребует за это компенсацию).

Скажите стоит ли подавать иск? Есть шансы, что выиграю?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер. Вы имеете право в течение 14 рабочих дней потребовать возврата товара так как он вам не подошел. Всего хорошего приятного вечера.

Добрый вечер! Ну вот, вы же видите сами, что входят в бытовую мебель матрацы. Вы сами во всем разобрались и должны понимать, что возврату не подлежит, если нет недостатков в товаре, о каких тогда шансах в суде речь? Спасибо что выбрали наш сайт!

Доброго времени суток. Вы можете поменять матрас или ывернуть денежные средства. Вам отказали, Обращайтесь в суд с иском к магазину о возврате денежных средств. Шансы каковы? Все зависит от убедительности доводов.