Задержка зарплаты в соответствии с коллективным договором - можно ли требовать неустойку по кредитам?

• г. Якутск

У нас по коллективному договору зарплату должны выдать 28 числа каждого месяца. В этом месяце задержали зарплату на 6 дней? Могу ли я потребовать от работодателя неустойку по кредитам.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток! Работодатель не обязан оплачивать неустойки по кредитам своих сотрудников, но обязан выплатить компенсацию за задержку выплаты заработной платы.

Здравствуйте! Трудовой кодекс РФ предусматривает ответственность работодателя за нарушение сроков оплаты труда:

Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 23.04.2012 N 35-ФЗ)

Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

По поводу компенсации каких либо финансовых потерь в результате задержки зарплаты закон ничего не говорит.