Возможно ли требовать возмещения морального вреда при наличии ложной информации и подложных документов в судебном разбирательстве?

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я в ходе судебного разбирательства ходатайствовать о возмещении морального вреда, нанесенного мне другой стороной, по той причине, что предоставленная суду информация к иску является заведомо ложной, а приобщенные к делу документы частично также являются подложными? Я трачу время на судебные процессы, подбор документов, нанимаю адвоката (что для меня очень дорого), постоянно испытываю моральный дискомфорт и т.д. и т.п. Как правильно поступить?

Ответы на вопрос (2):

В ходе этого судебного процесса - нет. В иске не было такого требования. Расходы на представителя - да, в случае выигрыша.

Можете написать заявление о возбуждении уголовного дела по факту фальсификации доказательств (в прокуратуру), и если уголовное дело дойдет до обвинительного приговора, то в том, уголовном процессе, можете выступить в качестве гражданского истца.

ГПК РФ.

" Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной и кассационной инстанциях.

3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.

Статья 99. Взыскание компенсации за потерю времени

Со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств.

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования".

УК РФ.

" Статья 303. Фальсификация доказательств

1. Фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле, или его представителем -

наказывается штрафом в размере от пятисот до восьмисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от пяти до восьми месяцев, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев.

2. Фальсификация доказательств по уголовному делу лицом, производящим дознание, следователем, прокурором или защитником -

наказывается лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

3. Фальсификация доказательств по уголовному делу о тяжком или об особо тяжком преступлении, а равно фальсификация доказательств, повлекшая тяжкие последствия, -

наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет".

Можете, конечно, но вряд ли суд пойдет на то, чтобы удовлетворить требования такого плана. Имейте в виду, что моральный вред, равно как и иной любой вред должен быть доказан. Моральный вред - это физические или нравственные страдания, причиненные действиями, нарушающими личные неимущественные права лица либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага (ст.151 ГК РФ). С уважением,