Возможно ли использовать материнский капитал на покупку 1/2 дома или квартиры, если нет собственности?

• г. Новосибирск

Можно ли вложить материнский капитал в покупку 1/2 частного дома или квартиры. В данный момент у меня нет недвижимости в собственности.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Да, материнский капитал можно потратить на покупку доли дома или квартиры, однако вторая доля в этом объекте уже должа быть в Вашей или супруга собственности!

Добрый день! Вы можете воспользоваться средствами материнского капитала на покупку доли в доме или квартире в том случае, если эта доля будет представлять из себя самостоятельное изолированное помещение, например комната в коммуналке или часть дома с отдельным выходом. Купить долю в однокомнатной квартире сможете только если после приобретения доли вся квартира станет вашей. Т.к. Нельзя выделить долю а натуре а однокомнатной квартире. Удачи вам и всего хорошего!

Здравствуйте, Ирина!

Если дом имеет отдельные входа на двух хозяев, то возможна покупка 1/2 дома с использованием средств материнского капитала.