Проблема затопления дома сточными водами - Как решить сложную ситуацию без собственника на месте?

• г. Краснодар

Верхние соседи в течение почти трёх лет заливают мой дом сточными бытовыми водами из сливной ямы, расположенной в двух метрах выше моего дома на скальном склоне. Помимо не комфортных условий для меня дому грозит разрушение. Обращения в различные инстанции результата не дали. Отсылают в суд. Как это сделать без собственника дома (он находится слишком далеко), так как я только прописан в нем.

Ответы на вопрос (12):

Собственник дома может оформить нотариальную доверенность по месту своего нахождения, потом отправить её вам. На основании такой доверенности можно обратиться в суд.

Как это сделать без собственника дома (он находится слишком далеко), так как я только прописан в нем.

Добрый день, можно оформить доверенность на ведения дел в суде. Доверитель может оформить доверенность баз вашего присутствия.

По доверенности собственника можете в суд обратиться с иском о взыскании ущерба, суду нужны доказательства его причинения.

Здравствуйте. Собственник дома может обратиться к нотариусу за составлением доверенности на представлении его интересов в суде.

Доброго времени суток! В Вашем случае, по доверенности собственника, пусть оформит нотариальную доверенность и направит ее Вам, для представлении его интересов в суде, на основании такой доверенности можно обратиться в суд.

Как можно подать иск от своего имени?

Добрый день! Татьяна, никак вы не сможете подать от своего имени, только собственник вправе подавать исковое заявление. Пусть оформляет на вас нотариальную доверенность, в этом ничего сложного нет.

Татьяна, можно предъявить иск о защите прав владельца, не являющегося собственником в соответствии со ст.305 Гражданского кодекса РФ, но вам потребуется подтверждение правомочности вашего владения домом (договор аренды и безвозмездного пользования).

Домом я не владею. Я просто живу в нём и прописан. Но рискую остаться или без крыши над головой, или лишиться жизни, в случае падения этой крыши мне на голову!

Доброго времени суток!

Обратитесь к собственнику и объясните ему всю ситуацию. Попросите оформить на вас доверенность и переслать вам. В этом нет ничего страшного.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.