Пенсионеру по инвалидности полагается ли социальная доплата к пенсии.

• г. Чебоксары

Ответы на вопрос (2):

Размер доплаты по инвалидности, ее расчет и условия назначения зависят от вида пенсии.

Законодательство выделяет три вида пенсий для лиц, нуждающихся в социальной защите из-за потери здоровья: страховая – назначается, если был трудовой стаж; государственная – для военных и приравниваемых к ним лиц; социальная – устанавливается, если не было ни дня трудового стажа либо человек стал инвалидом из-за совершения преступления, умышленного нанесения себе вреда. Каждая из указанных пенсионных выплат имеет разную базу для расчета и регулируется отдельными нормативными актами.

Доброго времени суток. Социальная доплата выплачивается всем пенсионерам, если их размер пенсии не достигает прожиточного минимума. Удачи вам.