Ответственность за дорожное происшествие на автозаправке в нетрезвом состоянии - ущерб стелле и удаление от проезжей части.

• г. Красноярск

Въехала в стеллу автозаправки, в нетрезвом состоянии, за ущерб стеллы я должна платить? И существуют ли нормы на сколько эти стеллы должны быть удалены от проезжей части, ведь она стоит прямо возле дороги на пешеходном тротуаре?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте Мария. Конечно вы должны платить ущерб, причинённый по вашей вине, тем более если вы находились в нетрезвом состоянии.

Здравствуйте.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Да, нужно оплатить. Оценили ущерб?

Здравствуйте. Да должны оплатить. Согласно ст 1064 ГК РФ Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

ГК РФ Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Вы вправе при обращении в суд о взыскании с вас ущерба поставить вопрос о правильности размещения конструкций.

В случае, если их размещение согласовано и соответствует правилам, платить придется в полном объеме.

Мария, согласно ч.1 ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

С размером ущерба вы можете не согласиться и его обжаловать.

Здравствуйте, Мария. Вне зависимости от того, где стояла стела, Вы должны будете возместить ущерб, который Вы причинили (ст.1064 ГК РФ.). Точнее стоимость ущерба возместит страховая компания, а потом взыщет с Вас в порядке регресса на основании ст. 14 закона об ОСАГО.

Здравствуйте! Даже если она стоит на тротуаре, это не является проезжей частью. По поводу оплаты ущерба - всё зависит от того проходили Вы освидетельствование, или отказались от него. Если проходили, и выявлено опьянение, тогда страховая компания оплатит причиненный Вами ущерб, но потом, будет требовать с Вас свои расходы на выплату в порядке регресса. Закон 40-ФЗ:

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:

б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);

В случае, если Вы отказались от медосвидетельствования, страховая компания компенсирует причиненный Вами ущерб, право регрессного требования в этом случае у СК не возникает. Удачи на дорогах.