Ограничения на строительство в зоне полетов - возможно ли построить дом вблизи старого и получить разрешение на пристройку?

• г. Казань

Можно ли построить дом вплотную к старому и оформить постройку как пристрой? Земля под ижс в собственности, разрешение на строительство получить не можем так как наш участок находится в зоне запрета строительства в пределах малого круга полетов ОАО казанского вертолетного завода. Хотя посёлок существует давно и многие строятся.

Ответы на вопрос (2):

Если старый дом в собственности, то по сути Вы можете в результате ремонтных работ увеличить его площадь. Нужно будет после завершения работ провести новые обмеры БТИ, внести изменения в документы кадастрового учета и получить новое свидетельство о собственности. Могу подробнее Вас проконсультировать. fondb2012@gmail.com

Здравствуйте.

В результате ремонтных работ нельзя увеличить площадь на законных основаниях. Любое увеличение площади будет с точки зрения градостроительного кодекса реконструкцией. Разрешение вам не дадут. БТИ при составлении новых документов прямо укажет на отсутствие у вас правоустанавливающих документов. Когда у исполкома будет возможность они подадут в суд и вас снесут как самовольную постройку. Сейчас все суды завалены такими исками, результат гарантированный 100% снос.

Что касается казанского вертолетного завода то у него не во всех в зонах абсолютный запрет строительства в некоторых случаях возможно строительство с проведением различных мероприятий (шумопонижение и т.д.). Ваша ситуация требует долгого и детального изучения с документами.