Возможно ли подать в суд на должника без рассписки, но с сообщениями из соцсетей подтверждающими его долг, и есть ли шансы на победу?

• г. Улан-Удэ

Могу ли я подать в суд на должника если не имею рассписки, но могу предоставить сообщения с соц. Сети, где должник не отрицает свой долг.?! Есть ли вероятность выйграть суд?

Ответы на вопрос (3):

Вам нужно будет доказывать,

Они могут быть различными.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Здравствуйте Мария! Без расписки и договора займа взыскать долг в гражданском порядке шансов практически нет, но Вы можете подать заявление в полицию и привлечь к уголовной овтетственности за мошенничество, Ваша переписка будет являться доказательством, помимо всего прочего, возможно изъятие детализаций телефонных соединений и переговоров, в которых должник подтверждает свой долг. Это только в рамках уголовного дела возможно изъять, поэтому идите лучше этим путем. Удачного решения вопроса!

Необходимо ознакомиться с содержанием переписки, для определения возможности ее нотариального закрепления и использования в качестве доказательства.