Кто должен оплачивать ущерб после наезда на контейнер во время занятий автошколы?

• г. Радужный

Я являюсь учеником автошколы при обучении на автодроме инструктор вышил из машины и сказал выполнять упражнения я перепутала педали газа и тормоза и совершила наезд на бытовой контейнер. Меня заставляют выплачивать новые автозапчасти и ремонт. Машина пренадлежит лично инструктору а с автошколой у него договор. Обязана ли я по закону платить?

Ответы на вопрос (3):

Если он предоставит Вам документальное обоснование понесенных расходов, то можете оплатить. Однако, с учетом того, что Вы ученик, то инструктор не при каких обстоятельствах не должен был оставлять Вас одной управлять ТС, если Вы находились на дороге. Исходя из этого, если он на Вас подаст в суд, то велика вероятность отказа в удовлетворении требований либо снижение размера взысканной суммы в с учетом его и Вашей вины в процентном соотношении.

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 24.03.2017) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности...

""ПДД РФ, 21. Учебная езда

21.1. Первоначальное обучение вождению транспортных средств должно проводиться на закрытых площадках или автодромах.

21.2. Учебная езда на дорогах допускается только с обучающим и при наличии первоначальных навыков управления у обучаемого. Обучаемый обязан знать и выполнять требования Правил.

Добрый день, Людмила.

Согласно п. 1 ст. 1064 ГК РФ Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно п. 2 ст. 1064 ГК РФ Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Исходя из вышеизложенного, считаю, что ответственность лежит на Вас, однако можно доказать, что истец (инструктор) тоже виновен, поскольку покинул учебное ТС, поэтому размер ущерба может быть уменьшен.

Здравствуйте.

Пока у вас нет прав, всю ответственность несет инструктор. И на дороге и на автостоянке и на упражнениях. Вам об этом должны были сообщить в автошколе. Просто не хочет делать ремонт за свой счет.