Влияние подружки бывшей жены на результаты судебных решений - возможность провести проверку добросовестности судов

• г. Пермь

Я точно знаю, что у бывшей жены подружка работает в суде. Вот уже почти год мы судимся по поводу размера алиментов, перед каждым судебном заседанием бывшая жена заходит в кабинет к судье, о чем-то с ней разговаривает, В итоге дело решается в её пользу, подавал апелляционную жалобу, она и там по кабинетам бегала, далее суд опять остался на её стороне. Могу ли я как-то запросить проверку О добросовестности Судов, если Мне известно, что её подружка Работающая в суде, пользуюсь служебным положением, помогает своей подруге, заранее договариваясь с судьями.?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, вы можете подать заявление об отводе судьи. Основания для отвода судьи перечислены в статьях 16 и 17 Гражданского процессуального кодекса РФ. В основном они связаны с возможной заинтересованностью судьи в результатах рассмотрения дела. Судья может быть чьим-то родственником, мог раньше принимать участие в деле, в другом качестве, в том числе рассматривая дело, как судья другой инстанции.

Заявить ходатайство об отводе судьи можно в устной или письменной форме. Предпочтительно использовать письменное заявление об отводе судьи, поскольку оно будет приобщено к делу, его содержание, в отличие от устного заявления об отводе, нельзя будет исказить или трактовать по-другому. В тексте ходатайства необходимо привести конкретные обстоятельства невозможности участия судьи в рассмотрении дела.