Какая ответственность возникает, если задерживается выплата кредита Сбербанку на несколько месяцев?

• г. Нижний Новгород

Если... человек не платит сбербанку кредит (ежемесячный платеж 1050) с декабря 2016... в марте заплатил 1100.. (не было финансовой возможности) в апреле он начнет снова платить... так вот через какое время накладывают арест на карту зарплатную.. могут ли наложить в этой ситуации... если за 4 месяца платеж внесен один раз. .. спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Арест накладывается по решению суда, либо по постановлению о наложении штрафа и только в случае возбуждения исполнительного производства, пристав направляет документы в банк. Сначала ему надо сделать запросы о наличии счетов, все около 1-2 недель с момента возбуждения ИП.

Если банк обратится в суд, то могут наложить арест. Если не обратится, то ареста не будет. Если карта зарплатная сбера, то они и без суда смогут списывать.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О БАНКАХ И БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Статья 27. Наложение ареста и обращение взыскания на денежные средства и иные ценности, находящиеся в кредитной организации

Взыскание на денежные средства и иные ценности физических и юридических лиц, находящиеся на счетах и во вкладах или на хранении в кредитной организации, а также на остаток электронных денежных средств может быть обращено только на основании исполнительных документов в соответствии с законодательством Российской Федерации.