Необходимость регистрации договора об обмене долями квартиры и гаража у нотариуса

• г. Верхняя Пышма

У меня 1/3 квартиры и 2/3 гаража. У другого наследника наоборот. Пришли к мнению что нужно произвести обмен долями. Нужно ли регистрировать договор у нотариуса или хватит договора от юриста?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Наталья! Закон требует сделки с долями оформлять нотариально, поэтому надо соблюсти это требование закона для дальнейшей регистрации сделок в Росреестре. Удачи Вам!

Здравствуйте.

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Вы можете сделать переход права собственности.

Доброго времени суток!

С недавнего времени сделки с долями оформляются только у нотариуса.

Удачи Вам и всего наилучшего!

Здравствуйте, оформление сделок долевой собственности возможно только через нотариус. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.

Здравствуйте.

По закону, вступившему в силу в июне 2016 года, все сделки с долями оформляются через нотариуса.

Спасибо за обращение на наш сайт.