Здрасте могут ли заводить уголовное дело без заявления по звонку был один звонок в полицию они завели уголовное дела.

• г. Новосибирск

Здрасте могут ли заводить уголовное дело без заевления по звонку был один звонок в полицую они завели уголовное дела.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Да могут это называется сообщением о преступлении сказать Конкретнее можно только знаюя ситуацию

Удачи Вам

Спасибо за посещение нашего сайта.

Обратитесь к юристу очно - нужно знать подробно вашу ситуацию

полиция может возбудить дело по какому-то факту и без звонка в полицию, например по сообщению в СМИ.

Добрый день! Звонок - сообщение о преступлении. На его основании в дальнейшем проводится процессуальная проверка и решается вопрос о возбуждении уголовного дела

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

Добрый день! Хотелось бы для полного ответа знать обстоятельства более подробно. Но, если не вдаваться в подробности, то нет. Уголовное дело не возбуждается из за простого звонка. Вот если было сообщение о теракте или взрывном устройстве, то могут и привлечь. Надо знать обстоятельства.

УПК РФ, Статья 141. Заявление о преступлении

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.

5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.

6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.