Обратная переплата пенсии - кто виноват в ошибке - пенсионный фонд или наша семья?

• г. Санкт-Петербург

После смерти моего деда ему приходила пенсия на счет в банке и мы снимали ее, и теперь пенсионный фонд хочет получить обратно переплату. Нужно ли отдавать им или они сами виновны в том что своевременно не узнали о смерти.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте до пенсионный фонд в праве обратиться на вас в суд Если вы добровольно не вернете и взыскать с вас переплату Спасибо за ваше обращение на нашем сайте.

Если вы не отдадите пенсию умершего деда в добровольном порядке то Пенсионного фонд взыщет ее с вас в судебном порядке. Удачи Спасибо что обратились на наш сайт.

Леонид, право на получение пенсии связано с личностью правообладателя, согласно пункту 1 части 1 статьи 22 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» в случае смерти пенсионера выплата трудовой пенсии прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть. Следовательно денежные средства выплаченные после смерти пенсионера подлежат возврату в федеральный бюджет.