Встречный иск - условия, при которых судья оставит его без рассмотрения

• г. Красноярск

Получили встречный иск. в каком случае судья оставит без рассмотрения 1. неявка 2 раза? 2. ответчик должен отозвать свое встречное исковое или какие то еще есть варианты.

Ответы на вопрос (3):

В случае второй неявки без уважительных причин, суд оставляет иск без рассмотрения и исковое заявление вернут истцу, Оксана.

Согласно ст. 222 ГПК РФ Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если: истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора; заявление подано недееспособным лицом, за исключением заявления этого лица о признании его дееспособным, ходатайства о восстановлении пропущенных процессуальных сроков по делу о признании этого лица недееспособным; заявление подписано или подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание или предъявление иска; в производстве этого или другого суда, арбитражного суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям; имеется соглашение сторон о рассмотрении указанного спора третейским судом при условии, что любая из сторон не позднее дня представления своего первого заявления по существу спора в суде первой инстанции заявит по этому основанию возражение в отношении рассмотрения дела в суде, а также если стороны заключили соглашение о передаче спора на разрешение третейского суда во время судебного разбирательства до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, при условии, что любая из сторон заявит по этому основанию возражение в отношении рассмотрения дела в суде. Это основание для оставления заявления без рассмотрения не применяется, если суд установит, что соглашение сторон о рассмотрении указанного спора третейским судом недействительно, утратило силу или не может быть исполнено; стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову; истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу. Исходя из нормы вышеуказанной статьи если не было ходатайства о рассмотрении в отсутствие заявителя, то при повторной неявке суд оставит заявление без рассмотрения, но это не лишает права заявителя подать иск повторно.

И первое основание и второе и еще имеются основания для оставления иска без рассмотрения эти основания предусмотренной статьей 222 гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.