Право собственности на нежилое строение на участке ИЖС с домом Б - необходимость получения разрешения и его оформление

• г. Москва

Может ли человек "А" признать право собственности на нежилое строение, возведенное, на участке ИЖС с домом, принадлежащему человеку "Б"?

Нужно ли получать разрешение на строительство у "Б"? Если да, как оформляется такое разрешение?

Ответы на вопрос (5):

Конечно нужно получать разрешение, иначе это самовольное строительство. Заключайте договор с собственником земли, в котором пропишите все условия.

Признать право может только суд или администрация при приеме здания в эксплуатацию. Если Вы совладелец земельного участка или дома, на постройку или пристройку другого дома на том же учатке требуется Ваше согласие. Разрешение на строительство дает местная администрация и нужен проект.

Добрый день. Право собственности за "А" будет признано только в том случае если "Б" передал "А" земельный участок в аренду. Разрешение на строительство необходимо получать не у собственника земельного участка а у органов местного самоуправления. Если строение уже возведено то делайте договор аренды земельного участка, заключение эксперта и заявление в суд.