Спор о легализации водопровода в частном доме - как защитить свои права?

• г. Петропавловск-Камчатский

Проживаю в частном доме на 2 хода. Дом и земля в собственности на 2 хозяев. Я хозяйка 1/2 дома, через которую к дому подведен водопровод (частная линия) официально оформленный (проект и лицевой счет на мое имя). Во второй половине дома водопровод подключен к моей линии очень давно (1971 г. еще прежние хозяева по умолчанию подключились). Теперешняя хозяйка (находится со мной в неприязненных отношениях, ни разу за последние 20 лет не принимала участие в ремонте и реставрации, замене вентилей, труб водовода и колодца, ни разу не оплачивала счета за воду, лицевой счет у неё отсутствует) хочет узаконить водопроводную линию, идущую в её часть дома. Я не хочу этого. Очень неприятные, скандальные люди. Как правильно это сделать? И если она обратится в суд, то обяжет ли меня суд дать им разрешение на оформление и пользование? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здесь без изучения документов, на одних словах сложно что-то понять. Часть трубы, которая идет к вам-будет ваша часть. У нее своя.

Водопроводная линия не может быть частной собственностью, это собственность организации, которая поставляет воду.