Возможность полного расчета с работником при заявлении на увольнение без указания прошу произвести расчет

• г. Петропавловск-Камчатский

Является ли заявление на увольнение основанием для полного расчета с работником на следующий (в тот же день), если в нем не указано "прошу произвести расчет"?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте Елена. Расчёт при увольнении производится не с момента подачи заявления на увольнение, а с момента фактического увольнения работника. По заявлению вас могут заставить отрабатывать две недели.

Все основания указаны в законе.

Статья 80 Трудового кодекса Российской Федерации. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Является. ТК РФ, Статья 140. Сроки расчета при увольнении

ст. 140 ТК РФ""При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

""В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Здравствуйте! Да, статьей 140 ТК РФ предусмотрено, что при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Доброго времени суток!

Работодатель обязан произвести полный расчет с работником в день увольнения, при этом в заявлении совершенно не требуется указывать ничего про расчет. Это законная обязанность работодателя, который впоследствии может понести наказание за неисполнение.

Обратитесь с жалобой в ГИТ или прокуратуру.

Удачи и всех благ!

Здравствуйте, Елена! Полный расчет должен быть произведен в день увольнения, после подачи заявления на увольнение по собственному желанию Вы должны отработать 2 недели, уволиться раньше Вы можете только по согласованию с работодателем. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Доброго времени суток. Нет, такое заявление не является сама по себе Основанием для расчёта. Согласно закону работодатель обязан произвести расчет с работником в Последний день работы.