Горводоканал отказывается вывести водопровод с участка, приостановленная реконструкция дома - что делать?

• г. Кострома

В 2000 году приобрели земельный участок в центральной части города, с домом 1955 года постройки. В 2015 получили разрешение на реконструкцию дома по утвержденному проекту. Во время земельных работ по реконструкции дома обнаружили на участке водопровод принадлежащий горводоканалу. По плану городских сетей этот водопровод (снабжающий 3 пятиэтажных дома) проложен в стороне от нашего участка. Горводоканал отказывается выводить трубу с участка. Что делать? Реконструкция дома приостановлена!

Ответы на вопрос (1):

--- Здравствуйте, ничего не сделаете. Уточняйте проект работ по реконструкции дома и отводите строение от водопровода. Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Земельный участок находится в аренде на 49 лет. Через участок проходит часть улицы которая подлежит реконструкции. Могут ли городские власти без изятия участка провести реконструкцию?

В 2006 году по завещанию достался жилой дом площадью 24 кв. м, на который в 2006 году зарегистрировано право собственности. (Год возведения дома 1954) Земельный участок под домом также оформлен в собственность. В 2007 году к дому самовольно пристроены жилые помещения, после чего общая жилая площадь дома составила 160 кв.м В 2010 году пыталась узаконить пристрой, получила градостроительный план, в котором указаны границы в которых можно было построить дом. Произведённая реконструкция не соответствует нормам указанным в градостроительном плане и действующему в 2010 году законодательсту. Отступ от границ земельного участка составляет менее 3-х метров. Сказали, что реконструкцию можно узаконить только через суд, в связи с чем заявление на разрешение на реконструкцию дома не стала подавать. В суд так и не обратилась. Но сейчас в 2019 году всё-таки решила оформить дом-узаконить самовольную реконструкцию дома. Снова заказала градостроительный план, заказала техплан на дом с учетом реконструкции, (техплан подготовил кадастровый инженер) в котором указан год реконструкции 2007 год. В дом проведён газ, свет, вода подпитались от старого дома Заключены договора с ресурсоснабжающими организациями. Вопрос: Какие документы нужно предоставить в суд с исковым заявлением? Нужен ли от пожарников и (или) других служб какой то документ для предоставления в суд, если да то какие именно?

Жилой дом в долевой собственности, под 1/2 долей дома оформлен земельный участок в собственность и произведена реконструкция, под другой 1/2 долей дома земельного участка в собственности нет. Есть разрешение на реконструкцию жилого дома. Регистрация первичного права собственности жилого дома ранее не производилась, записи в ЕГРП отсутствуют. Каким образом можно зарегистрировать жилой дом после реконструкции, если вторая половина не желает оформлять земельный участок в собственность?

Вопрос по реконструкции дома. Могу ли я приняв наследство, но, не оформив наследственных прав, получить разрешение на реконструкцию? Или проведённая реконструкция будет самовольной постройкой?

Разрешение на реконструкцию дома, необходимо ли получать разрешение на реконструкцию дома если дом и земельный участок в собственности. Дом после реконструкции остается на том же месте. Единственно площадь дома увеличится.

Доброго времени суток! Дом и земельный участок в собственности с августа 2014 года, есть разрешительные документы на реконструкцию с пристройкой до 2024 года. Проведена реконструкция, дом еще не введен в эксплуатацию. Так сложились обстоятельства, нужно срочно продать эту недвижимость. Можно ли продать дом с земельным участком, не вводя в эксплуатацию, по документам, в которых на кадастровом учете в росреестре зарегистрирован дом до реконструкции?

Имеется земельный участок (категория-земли населённых пунктов, разрешенное использование-под индивидуальную жилую и хоз. застройку). На участке 2-ух квартирный дом, 1959 года постройки, в долевой собственности с соседом. Хочу провести реконструкцию своей половины с надстройкой второго этажа. Провёл строительную экспертизу по результатам которой надстройка возможна. Выполнил эскизный проект, показал соседям, соседи не против реконструкции.

Пошёл в Администрацию города с целью узнать о разрешении на реконструкцию. В беседе со мной работник отдела сказал, что на дома по нашей улице разрешения не выдаются, так как эти дома находятся в зоне отвода железной дороги. На проекте планировки жилого района, утверждённым Постановление Главы города увидел, что в месте наших частных домов расположены многоквартирные жилые дома.

Как мне можно получить разрешение на реконструкцию? Очень не хочется вкладывать средства в самострой. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Произведена реконструкция индивидуального жилого дома с увеличением площади в пределах земельного участка без разрешения. Земельный участок находится в аренде. Возможно ли сейчас получить разрешение на реконструкцию, или придется обращаться в суд для узаконивания самостроя.

У предприятия имеется участок земли в постоянном пользовании и здание на этом участке в собственности.

Было получено разрешение на проведение строительных работ по реконструкции части здания. В дальнейшем проект был изменен и была произведена реконструкция всего здания. На сегодняшний день реконструкция закончена и здание эксплуатируется.

В оформлении разрешения на строительство всего здания нам отказали, поскольку реконструкция окончена и здание эксплуатируется. В выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию также отказали, поскольку нет разрешения на проведение реконструкции.

Все документы необходимые для ввода в эксплуатацию собраны, реконструкция соответствует разрешенному использованию земельного участка. Отсутствует только разрешение на выполнение строительных работ (на все здание), а также ЗОС (вместо ЗОС есть заключение независимой экспертизы).

Комиссия по пресечению самовольного строительства заявления по узакониванию самостроя у нас не рассматривает.

Можем ли подать исковое с требованием выдать разрешение на ввод в эксплуатацию реконструированного объекта? (исходя из ст. 55 Градостроительного кодекса орган исполнительной власти отказал нам в выдаче такого разрешения совершенно правомерно).

Либо лучше подать исковое заявление о признании права собственности на реконструкцию? (Но тут тоже вопрос. Признает ли ее суд самостроем, так как на часть реконструкции здания разрешение было, но проект был изменен).

Спасибо.

Организация имела в бессрочном пользовании земельный участок с жилым поселком. Жилые дома в 2010 г были переданы муниципалам. Произвели межевание земельного участка: на участок под поселком - прекращено право бессрочного пользования; на земельный участок под объектами организации оформлена аренда на 49 лет.

Но, от скважины (собственность организации) по территории организации и по территории поселка проходит водопроводная сеть, которая обеспечивает водой как объекты организации, так и объекты поселка. Разделили водопровод на 3 части - две - к объектам поселка и одна к объектам организации. Выполнили технические планы и подали в кадастр. Палату для постановки на кадастровый учет 3 объекта. Получили отказ трижды. Требуют произвести реконструкцию объекта. Как физически осуществить реконструкцию? Из строительных работ мы только можем поставить счетчики в разделительных колодцах сети и все. Но это не реконструкция. Кадастровой палате нужен Акт о произведенной реконструкции, но для его получения мы должны разработать проект, получить разрешение и т.д. - это капвложения и дополнительные затраты. Что посоветуете?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение