Влияет ли рождение третьего ребенка на уменьшение алиментов и нужны ли дополнительные доказательства?

• г. Санкт-Петербург

От первого брака у меня есть ребенок, по решению суда я выплачивают 25% . Так как какое-то время работал не официально, то привык платить через почту, сейчас устроившись на офф работу продолжаю так же платить через почту.

Три месяца назад у меня родился уже второй ребенок от второго брака (т.е уже третий). Я хочу подать на уменьшение алиментов, отсюда вопросы: требуется ли моей нынешней жене подавать на меня в суд и требовать алименты или же можно и без этого?

Является ли рождение третьего ребенка поводом для уменьшения или нужно будет приводить еще какие-то доказательства?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Алименты снижаются только в случае изменения семейного или материального положения плательщика алиментов. Рождение ребенка в вашем браке и есть изменение семейного и материального положения, дающее право снизить алименты на первого ребенка. Поэтому, Вам нужно обратиться в суд с иском о снижении алиментов на ребенка от предыдущего брака на основании изменения семейного положения.

Подчеркну! Вашей жене самой НЕ НУЖНО подавать на алименты. Если все сделать правильно, Вы своего добьетесь. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно сделать Вам будет сложно.

Добрый день! Пускай ваша супруга обращается в суд с требованиями о присуждении их общему ребенку аналогичной обязательной финансовой помощи. После получения судебного акта вы, как желающий уменьшить размер выплачиваемых ребенку от первого брака алиментов, направляет соответствующее исковое заявление в суд. Как правило, суды удовлетворяют подобные ходатайства, уменьшая алиментные выплаты, производимые на первого ребенка, до шестнадцати с половиной процентов.

Желательно это сделать, иногда суды отказывают в уменьшении алиментов, если нынешняя супруга не подала на алименты.

Здравствуйте.

Обращайтесь в суд с исковым заявлением об уменьшении алиментов на первого ребенка. Обстоятельства у вас изменились в связи с рождением ребенка, можете требовать уменьшения алиментов.