Наследование без свидетельства - правомерны ли действия нотариуса и обоснована ли сумма платы за услуги

• г. Самара

«06» июля 2016 г. умер Кутузов Владимир Валентинович, проживавший по адресу Красноярский край, г. Норильск, ул. Рудная. Д. 1, кв.154. Я являюсь наследником по закону. И проживаю в РМ город Саранск.

«08» августа 2016 г. я обратилась в нотариальные органы за принятием наследства, отправив нотариально заверенное заявление. Уже прошло 9 месяце, а я так и не получила свидетельство на наследство. Как выяснилось нотариус просто забыла о моем деле. Правомерны ли действия нотариуса?

После нескольких телефонных разговоров 31.03.2017 г. я получила уведомление, где она сообщила что я должна ей заплатить 18 000 т.р. Мое наследство состоит из 3 видов ценных бумаг на разную стоймость. Нотариус просит за каждый вид акции заплатить 4000 т.р. как плату за оказание услуг правового и технического характера.

Обоснованна ли данная сумма?

Ответы на вопрос (1):

Забыть нотариус не мог. Наследство должны Вы были принять в 6 месячный срок, что Вы и сделали направив заявление почтой. Ст.1154 ГК РФ. Далее по прошествии 6 месяцев Вы должны обратиться за получением свидетельства. Сумма услуг нотариуса состоит из госпошлины и оплатой технических работ.