Суд незаконно освободил моего супруга от оплаты коммунальных платежей, принадлежащих ему на права собственности
₽ VIP

• г. Бугульма

Я и мой супруг являемся собственниками квартиры по 1/2 доли каждый. Зарегистрированы трое. Я, супруг и наш несовершеннолетний сын. Я с сыном фактически там не проживаю. Мы вынуждены были уйти и сейчас снимаем жилье. Супруг подал иск в суд о взыскании платы за коммунальные платежи. Я частично согласилась, так как по ЖК как собственник 1/2 доли в квартире, я обязана оплачивать пропорционально своей доли. Свет, вода, оплачивается по счетчику, поэтому я эти суммы не признала. О том, что я и несовершеннолетний сын, там не проживаем, было ранее установлено судом по другому иску. Поэтому за потребленную электроэнергию и воду, должен оплачивать непосредственно то лицо, которое им пользовалось. Кроме того, я согласилась оплатить все то, что начислено с человека, за себя и сына. Остальные начисления насчитываются с кв.м. И соответственно все то, что начислено с кв.м, я готова оплачивать ровно 1/2 долю. Однако, суд вынес решение и взыскал с меня 2/3 доли (за себя и сына) а с мужа 1/3. Считаю, что тем самым суд незаконно освободил моего супруга от оплаты коммунальных платежей в виде 1/2 доли, принадлежащих ему на права собственности.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Елена! Коммунальные платежи начисляются на число зарегистрированных в квартире лиц. На будущее представьте документ о фактическом проживании в другом месте. Платежи уменьшатся.

Поскольку вы не представляетте в ЖЭК справку о проживнии вас в другом месте,то платежи вы обязаны оплачивать.

Однако,платежи за сына должны быть рапределены между вами и отцом, т ак он несовершеннолений и оплавить его долю должны оба родителя в равеых долях.

В этой части решение суда рекомендую. вам обжалоавть

Согласен, что платежи за несовершеннолетнего ребенка должны оплачивать родители. Обжалуйте решение