Приобретение квартиры в 2009 году - аннулирование сделки, фальшивый паспорт и отсутствие результатов полиции - Что делать?

• г. Москва

В 2009 году была приобретена квартира по договору купли продаже, из документов на квартиру есть (свидетельство о собственности оригинал от предыдущего собственника, свидетельство о собственности на меня, договор купли продажи зарегистрированный, расписка рукописная от предыдущего владельца о получение средств в полном объёме, платежки коммунальных платежей за длительный период времени, выписка из ЕГРП). По прошествие 2.5 лет проживания в данной квартире выяснилось что бывшая собственница стоит на учёте в ПНД, и риэлтор занимаюшийся оформлением квартиры оформляла ее по фальшивому паспорту. Суд сделку анулировал, полиция заявление приняла но результатов по прошествию 1.5 лет нет вообще. Как быть? И что можно сделать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Подавать иск на риэлтора. Или подождать истечения срока давности.

ГК РФ Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

""1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

""2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Спросить
Пожаловаться

Возбуждать уголовное дело на риэлтора за подделку документов и мошенничество и взыскивать с нее материальный ущерб в рамках уголовного дела.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

1. Обжаловать решение суда - при наличии оснований и если не пропущены сроки.

2. Требовать возврата стоимости квартиры.

3. Выяснить, на каком этапе находится уголовное дело. При необходимости обжаловать бездействие следователя, заявлять ходатайства, знакомиться с материалами. Только заняв активную позицию можно чего-то добиться.

Спросить
Пожаловаться

Срок исковой давности прошёл уже. По уголовному делу не кого не нашли и уже точно не найдут. Паспорт был на лицо которое его утеряла и фотография просто переклеилась.

Спросить
Пожаловаться

Консультация Вам дана с учетом редакции Вашего вопроса. Если документы подделал риэлтор, никого другого искать уже не нужно. Срок исковой давности нужно смотреть по документам и срокам признания сделки недействительной. Он исчисляется с даты когда лицо узнало о нарушении своего права.

Спросить
Пожаловаться

Квартира куплена в 1996 г. есть договор купли продажи. Свидетельства права собственности на квартиру нет. Теперь стал вопрос продажи квартиры. Достаточно ли договора купли продажи 1996 г. для заключения сделки по продаже квартиры или необходимо оформить свидетельство а затем продавать квартиру?

В 1997 году была приобретена 2-х комнатная квартира через куплю-продажу. Так как в 1997 г. Свидетельства о приватизации еще не выдавались, имеется договор купли-продажи. Налоги на иммущество мы платили исправно. Эту квартиру в 2009 г. мы продали и купили другую квартиру. При продаже мы получили Свидетельство о приватизации и бывшей квартиры, и вновь приобретенной. С налоговой инспекции пришло уведомление, чтобы мы предоставили налоговую декларацию в связи с получением дохода от проданной квартиры, находящейся в собственности менее 3-х лет. Почему? Ведь договор о купле-продаже в 1997 г. являлся Свидетельством о приватизации.

Летом 1998 года мною была приобретена квартира. Договор купли-продажи вышеуказанной квартиры был удостоверен нотариусом и зарегистрирован в МПТИ (о чем на договоре сделана отметка). Иных документов на квартиру у меня нет. С момента приобретения и по настоящее время я фактически проживаю в данной квартире и своевременно оплачиваю все налоги и коммунальные платежи. Является ли договор купли-продажи правоустанавливающим документом на квартиру? Если нет, то какими должны быть мои действия по получению правоустанавливающих документов на квартиру, соответствующих требованиям действующего законодательства?

Я проживаю в квартире, расположенной в многоквартирном доме. Квартира была приобретена в 1999 году по договору купли-продажи. Домовую книгу на квартиру я не оформлял Нужно ли вообще оформлять домовую книгу на такую квартиру? Выдадут ли мне выписку из домовой книги без оформления такой книги при продаже квартиры?

Приобрели квартиру в 1995 по договору купли-продажи. До настоящего момента не регистрировали право собственности. Возникла необходимость продажи квартира. Решили зарегистрировать. Взяли выписку ЕГРП, а там оказывается прописан совершенно другой собственник. Заказали историю квартиры, сделки купли-продажи по этой квартире идут с 2002 года. Возможно ли доказать право собственности, по договору купли продажи. Тех паспорт и ордер также имеются на руках.

В 1999 году был выписан из муниципальной квартиры (совершеннолетний), которая была приватизирована в 2004 году. В том же 1999 году был прописан в другую приватизированную квартиру. В 2005 году собственник (мой дед) продал квартиру моей маме, по договору купли-продажи, но в договоре было указано, что квартира продаётся без зарегистрированных третьих лиц (т.е. без обременения). В настоящее время в квартире прописан я и мой несовершеннолетний сын. Получается у меня нет собственности ни в той квартире, где я был прописан до 1999 года и которая была приватизирована после моей выписки и в данной квартире, которая уже была приватизирована, когда меня туда прописали.

1. Считается ли договор купли-продажи недействительным, если там не указано, что я был прописан и проживал на момент продажи?

2. Надо ли обращаться в суд, чтобы договор был признан недействительным?

3. Что грозит собственнику квартиры, если договор намеренно был составлен таким образом, что меня там не учли?

4. Если договор недействителен, то кому отходит данная квартира?

5. Имеет ли право собственник квартиры (моя мама) выписать меня из этой квартиры?

6. Имеет ли право собственник сдавать одну из комнат (квартира 2-ух комнатная) без моего согласия, если комнаты смежные? В квартире проживаю я, жена и сын 5 лет?

7. Имеет ли собственник право проживать в данной квартире, не будучи там прописанным, при условии, что в договоре купли-продажи не было указано об обременении?

Какие документы ещё потребуются мне для оформления квартиры в мою собственность при её покупки у предыдущего собственника?

Имеются у предыдущего собственника: свидетельство на квартиру, кадастровый паспорт на квартиру, технический паспорт на квартиру, справка об отсутствии задолженности по коммунальным платежам, выписка из лицевого счёта об отсутствии зарегистрированных граждан, договор купли продажи квартиры между мной и предыдущим собственником,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купила квартиру у единственного собственника (квартира ЖСК). В договоре купли-продажи прописано, что после получения свидетельства о собственности в ЕГРП, люди, прописанные в данной квартире (не собственники) подлежат выписке. Скажите, нужно ли будет подавать в суд на снятие данных граждан с регистрационного учета или ЖСК на основании этого договора сможет выписать их?

В 2-х комнатной квартире зарегистрированы три человека: я,мой отец и бывшая жена отца. Квартира находится в частной собственности у моей жены (договор дарения от меня как бывшего собственника по приватизации). До оформления договора дарения, квартира была приватизирована на меня на 100% как на единственного владельца.

Может ли собственник квартиры (моя жена, не зарегистрированная в данной квартире) произвести размен данной квартиры путем ее купли-продажи на 1 комнатную квартиру и комнату и переселить в эту однокомнатную квартиру моего отца без его согласия.

Спасибо.

Каков порядок действий для разрешения сложившейся ситуации.

В 2007 г. у собственника мной была приобретена квартира, в которой кроме собственника были прописаны еще 3 человека. По условиям договора купли-продажи, бывший собственник обязан был выписать всех жильцов. За весь период, с момента покупки квартиры за коммунальные платежи плачу я, бывшие жильцы до сих пор не выписаны и проживают в купленной мной квартире. Я тоже прописан в данной квартире, Бывшего собственника квартиры я теперь найти не могу. Каким образом мне действовать чтобы освободить квартиру от посторонних лиц. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение