Отказ поликлиники в переделке больничного листа с неверным указанием места работы - права и обязанности

• г. Санкт-Петербург

В поликлинике дали больничный лист. В нем указано неверное наименование места работы. В поликлинике переделать больничный лист отказываются. Работодатель не принимает его. должны ли мне в поликлинике переделать больничный лист?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Дарья!

При наличии ошибок в заполнении листка нетрудоспособности он считается испорченным и взамен медорганизация должна выдать дубликат (приказ Минздравсоцразвития РФ от 29.06.2011 № 624 н, п. 56).

Неполное или неверное название организации-работодателя, записанное со слов работника, ошибкой не является, если есть возможность идентифицировать организацию и установить, что заболевший работник действительно там трудится.

Если же ошибки допущены в разделе «Заполняется работодателем», неверную запись можно аккуратно зачеркнуть, а правильную внести на оборотную сторону листка. Всего доброго!

Обратитесь на горячую линию Фонда социального страхования по телефону 677-87-17 и там вам дадут точную и подробную консультацию по вашему вопросу, поскольку именно Фонд соцстраха перечисляет Работодателю средства на оплату больничных листов, т.е принимает к зачету данные документы.