Отказ в приобретении жилья для ребенка - законность и возможные дальнейшие действия

• г. Екатеринбург

Ребенку 11 лет, с 4 лет находится под опекой бабушки, круглая сирота. Все это время копила пенсию ребенка, на эти накопления хотела приобрести недвижимость для ребенка (жилую комнату) в г. Екатеринбурге. Собрала пакет документов, но опека отказала в приобретении этого жилья, ссылаясь на то, что ребенок лишается социального жилья в г. Асбесте. Ребенок в дальнейшем (после 18 лет) в Асбесте жить не будет. Вопрос: законно ли мне отказали в приобретении, какой закон я нарушаю, действуя в интересах ребенка, какие мои дальнейшие действия (прокуратура, суд)?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Опека правильно отказала Вам в приобретении жилья для опекаемого внука в другом городе, именно потому, что ребенок может лишится социального жилья в г. Асбесте, где он зарегистрирован как сирота и стоит в очереди как имеющий право на бесплатное получение жилья от государства, вопрос о переносе дела для получения жилья в другом городе решается очень сложно. Обращение в прокуратуру или в суд не принесут желаемого результата, т.к. они будут защищать интересы ребенка, т.е. обеспечить сохранение права ребенка на бесплатное жилье.