Как уведомить должника о возврате денег в случае отказа получения письма по почте?

• г. Екатеринбург

Имеется договор займа без установленной даты возврата денежных средств. Я должен уведомить должника о возврате денег не менее чем за 30 дней. Отправил по почте письмо с требованием возврата, описью. Но должник, зная о том, что это за письмо, не желает его получать и оно вернется назад. Как поступить в данном случае и как уведомить должника о возврате денег, т.к. без такого уведомления я не могу подать на него в суд?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Вы заключили договор займа ст. 807 ГК РФ. Вам нужно подавать претензию должнику по не выполнению обязательства и также примените по основаниям ст. 395 ГК РФ. Если он откажется выплатить, то подавайте в суд иск ст.3 ГПК РФ и взыщете + представительские.

Руководствуйтесь положениями ст. 165.1 ГК РФ. Уклонение от получения письма всего лишь продлевают ему время, но избежать обязанности вернуть деньги не поможет, т.к. если письмо вернется Вам, то он с позиции закона будет считаться уведомленным.