Законно ли сотрудникам ДПС забирать ключи от моего ТС.

• г. Воронеж

Ответы на вопрос (1):

Транспортировку задержанного автомобиля можно осуществлять только другим наземным транспортным средством. Стражи порядка не имеют права садиться за руль вашей машины без вашего же разрешения. Протокол должен быть составлен до эвакуации машины.

В протоколе ареста ТС должно быть указано все до мельчайших подробностей: наличие дисков, магнитолы, чехлы и т.д., и пока процедура описания не будет завершена, грузить машину на эвакуатор он не имеет права. Ключи от авто сотрудники ДПС также не вправе забирать, это незаконно!