Незаконная прописка в муниципальной квартире - возможные последствия и пути решения проблемы

• г. Новосибирск

Ситуация такая, живем в муниципальной квартире, раньше были прописаны я, отец и мои дети, и дядя, через какое то время, прописал своих детей, хотя были прописаны там где их мать. Ходила в ЖЭУ сказали не имели право прописать, они прописали через УФМС за 2000 рублей, есть такая услуга. Законно ли это? когда прописал не спрашивая других жильцов, он не оплачивает за квартиру долги растут.

Ответы на вопрос (3):

Не совсем понятен вопрос, но из того что изложено следует: Если Ваши дети несовершеннолетние, то их прописка осуществляется в муниципальную квартиру исключительно по Вашему заявлению, согласие других жильцов не требуется. Не смотря на то, что в ЖЭУ сейчас есть "паспортные столы", вы можете заполнить там заявление, но регистрация происходит через УФМС и она должна быть бесплатной.

Для регистрации несовершеннолетних детей в жилом помещении согласие наймодателя и зарегистрированных в квартире членов семьи нанимателя не нужно. ПП РФ № 713. Долги не копите, иначе пени будут начислять, взыскивать со всех зарегистрированных солидарно. Долю в расходах, приходящуюся на дядю и его детей, взыскивайте с него в судебном порядке.

Согласно закону несовершеннолетние дети прописываются к своим родителям без согласия других Жильцов. Если имеются долги, они могут быть взыскана в судебном порядке.