На какой минимальный и минимальный сроки, можно (если можно) оформить отпуск без сохранения заработной платы?

• г. Москва

На какой минимальный и минимальный сроки, можно (если можно) оформить отпуск без сохранения заработной платы?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Продолжительность срока определяется соглашением между вами и работодателем. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

""ТК РФ, Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

""По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.""Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

""родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

""работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

""работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

""в других случаях, предусмотренных настоящим "Кодексом", иными федеральными "законами" либо коллективным договором.

Спросить
Пожаловаться

Работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Василий! Действующее законодательство предусматривает возможность предоставления отпуска без сохранения заработной платы протяженность, которого устанавливается по согласованию с работодателем. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Спросить
Пожаловаться

Как долго работажатель может держать работников в отпуске без содержания.

ТК РФ. Статья 128 гласит, что "по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Подскажите, пожалуйста, может ли такой отпуск предоставляться на срок 6 месяцев и более, если работодатель согласен на это? Я работаю преподавателем, но также являюсь учёным, и выиграл грант, который подразумевает удалённую работу в лаборатории не менее полугода. Хотелось бы сохранить на это время за собой должность, чтобы по возвращению продолжить работать.

На какой период максимально можно оформить отпуск без сохранения заработной платы по причине не оформления ребёнка в детский сад (по льготной очереди не поподаем в сад)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На какой период допустимо оформить отпуск без сохранения зарплаты. Сотрудник готов написать заявление на данный отпуск на 1-2 года по соглашению сторон, лишь бы числиться в компании и держать свою трудовую книжку. Насколько это правомерно и грозит это какими-то лишними разбирательствами в случае проверки трудовой инспекцией.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение