На какой срок я имею право оформить отпуск без сохранения заработной платы?

• г. Кемерово

На какой срок я имею право оформить отпуск без сохранения заработной платы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга !

Вы задали важный для себя юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов более полные разъяснения с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на нужные нормативные акты.

..............................................................................................................................

Вы, это кто ? Работник ? Или работодатель ?

..............................................................................................................................

Согласно статьи 128 Трудового кодекса Российской Федерации (кратко ТК), по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

............................................................................................................................

Так что, если Вы - работник, то Вы вправе написать ЗАЯВЛЕНИЕ надлежащим образом в адрес работодателя (руководителя организации) о предоставлении Вам по семейным или иным обстоятельствам с конкретной даты отпуск без сохранения заработной платы в количестве 1 дня, 10 дней, 100 дней и т.д.

.............................................................................................................................

А работодатель МОЖЕТ Вам предоставить такой отпуск, но может и не предоставить, так как это его право предоставлять работникам отпуск без сохранения заработной платы, но не обязанность.

...........................................................................................................................

В тоже время согласно той же статьи 128 ТК, работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 157-ФЗ)

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

...........................................................................................................................

Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими

пользоваться на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться уже конкретный юрист.