С кого нужно спрашивать за ремонт, если при пожаре у соседа сверху залили маю квартиру?

• г. Истра

С кого нужно спрашивать за ремонт, если при пожаре у саседа сверху залили маю квартиру?

Ответы на вопрос (2):

С виновника пожара. С МЧС ничего не получите, так как пожарные действовали в пределах крайней необходимости.

В первую очередь необходима фиксация факта залива, жилищно-эксплуатационная организация должна составить соответствующий акт. Далее можно пойти несколькими путями. Например, можно составить оценку ущерба и подать в суд на взыскание ущерба согласно акта оценки, можно произвести ремонт собственными силами или с помощью какой-то фирмы и взыскать через суд его стоимость с виновников (естественно, необходимо приложить расходные документы), и наконец, можно требовать в суде сделать ремонт силами и средствами соседей. Какой из вариантов более подходит – надо разбираться с ситуацией более детально.