Возможен ли получение долевого участия в новом доме при разводе и разделе имущества?

• г. Челябинск

Супруге до свадьбы родители подарили частный дом. Во время брака я полностью перестроил дом, т.е. была произведена капитальная реконструкция и неотделимые существенные улучшения за счет совместно нажитых средств. Новый дом еще не оформлен и не зарегистрирован как недвижимое имущество и по факту у нас на руках есть только документ о праве собственности на старый дом.

Вместе в этом доме мы прожили около 5 лет.

По инициативе жены сейчас предстоит развод и раздел совместно нажитого имущества.

У нас двое несовершеннолетних детей, которые вместе с супругой прописаны в старом доме (один ребёнок - инвалид детства).

У меня есть отельная квартира, которая подарена мне моими родителями до брака. И я прописан в ней.

Но я не хочу покидать построенный дом, а продолжать жить в нем и воспитывать детей.

При разделе имущества мне не нужна денежная компенсация, я хочу получить долевое участие (долю в праве) на новый дом.

Причем меня удовлетворит любая доля в новом доме, с целью иметь веские основания для дальнейшего проживания в нем.

Насколько вероятно, что суд решит установить в мою пользу именно долевую собственности, а не выплату денежной компенсации при разделе совместного имущества? Заранее спасибо.

Денис.

Ответы на вопрос (5):

Если в период брака в реконструкцию дома были вложены общие деньги, что значительно увеличила его стоимость, то вы имеете право претендовать на долю, обратитесь в суд.

Если не будет новой регистрации в Росреестре, то доли в доме Вам не иметь.

Все может быть. От Ваших аргументов и доказательств все зависит. Но в-принципе закон действительно позволяет в некоторых случаях признать данное имущество совместной собственностью.

Добрый день, Денис! Согласно Вашего вопроса поясняю, что согласно семейного законодательства Вы имеете право на долю в жилом доме, в котором в период брака произведены значительные улучшения. При рассмотрении дела в суде необходимо постараться и представить относимые доказательства. У меня было похожее дело, все прошло успешно, положительное решение имеется.

Судебная практика.

Здравствуйте, Денис.

Поскольку Вы имеете иное, пригодное для проживания жилое помещение, то, крайне сомневаюсь, что суд, при заявлении возражений собственника, выделит Вам долю в реконструированном доме.

Наверняка - взыщет возмещение расходов в размере 1/2 от затраченной суммы.