Необходимость досудебного урегулирования спора о задержке зарплаты, невыплате премий и возмещении морального вреда при подаче иска к работодателю

• г. Петропавловск-Камчатский

Хочу подать иск в суд к работодателю по поводу задержки зарплаты, невыплаты премий и возмещения морального вреда. Обязателен ли досудебный, претензионный порядок урегулирования спора в данном случае?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

По ст. 392 ТК РФ подавайте. Вы подавали заявление по задержки з/п?