Каковы правила вступление в наследство по завещанию?

• г. Уфа

Ответы на вопрос (4):

Процедура вступления в наследство урегулирована нормами ГК РФ. В целом она одинакова и при наследовании по закону, и при получении наследственного имущества по завещанию. Как это происходит? Вступление в наследство по завещанию осуществляется в несколько этапов: Формирование пакета документации. Передача документов и заявления нотариусу. Оплата государственной пошлины. Получение свидетельства о праве на наследство после 6 месяцев с момента его открытия.

Нужно обратиться к нотариусу, предоставить завещание, свидетельство о смертинаследодателя, справку с места жительства наследодателя.

Здравствуйте.

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Подавайте заявление нотариусу и принимайте.

Если Вам известны данные нотариуса, у которого открыто наследственное дело, нужно обратиться к нотариусу.

Если нет, попробуйте найти экз. завещания наследодателя. Если нет, обратитесь к любому нотариусу, нотариусы ведут реестр составленных и отмененных завещаний в эл. виде в базе ЕИС нотариата. Нотариус выдаст справку о данных нотариуса у которого возможно находится завещания.

Если я не ответила на Ваш вопрос, уточните его.