Кто обязан заменить газовую плиту в муниципальной квартире - правовые основы

• г. Брянск

Проживаю в муниципальной квартире. Получил уведомление от газовиков о необходимомти замены газовой плиты. Кто ее обязан заменить, если муниципалитет то на основании какого закона.

Ответы на вопрос (1):

Ремонт оборудования, расположенного в квартире, являющегося общедомовым, управляющая компания обязана осуществить бесплатно. К имуществу, которое обязаны ремонтировать жилищно-коммунальные службы:

Система газоснабжения – газопровод и отводы от него. Ремонт осуществляется до расположенного на ответвлениях отключающего устройства или запорного крана, ведущего непосредственно к плите.

Стояки горячего и холодного водоснабжения и ответвления. До точки первого соединения с отводящим трубопроводом.

Стояки отопления, включая ответвления от них до точки, где происходит соединение с отводящими трубами.

Водоотводящие стояки и их ответвления (тройники, заглушки, патрубки) до точки первого соединения с отводящими трубами.

Находящиеся в вышеперечисленных сетях счетчики (приборы учета), расположенные до точки первого соединения с запорными кранами, отводами и отключающими приспособлениями.

Оборудование, принадлежащее гражданину на правах частной собственности, ремонтируется за его счет. В этот перечень входят:

Плиты газовые и электрические.

Батареи центрального отопления.

Индивидуальные приборы учета. К ним относятся счетчики газа, воды, электричества.

Электрические кабели, потолочные лампы, выключатели и розетки, находящиеся внутри квартир.

Сантехника – краны, ванны, смесители, сопутствующая фурнитура, унитазы, нагреватели воды, раковины.

Домофоны.

Данный перечень имеет одинаковую силу, как для собственников приватизированного жилья, так и для нанимателей муниципального жилья.