Влияет ли справка о сдаче крови на продолжительность отгула при работе в ОАО РЖД по сменам?

• г. Кострома

Являюсь донором крови. Работаю в ОАО РЖД по сменам по 12 часов. Вопрос: справка о сдаче крови дает право на отгул на полноценную смену (12 часов) или только на 8 часов?

Ответы на вопрос (4):

Только на 8 часов - в противном случае это будет дискриминацией всех остальных работников. Что трудовым законодательством воспрещено.

Здравствуйте! Справка дает право на отгул в течение нормальной продолжительности рабочего дня, т.е на восемь часов, а не на смену донора.

Справка деет право не выходить на работу, независимо от продолжительности смены. Отгул преоставляется без привязки продолжительности смены.

ЗДравствуйте.

Имеете право получить день отдыха

Трудовой кодекс, N 197-ФЗ | ст 186 ТК РФ

Статья 186. Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 28] [Статья 186]

В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.

В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.

В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.