Учителям-логопедам в доу - защитываются ли учебные отпуска в льготный стаж?

• г. Екатеринбург

Защитывается ли учебные отпуска в льготный стаж. Работаю учителем-логопедом в доу, 10 мес. на данный момент трудовой стаж 26 лет 7 мес.

Ответы на вопрос (1):

Периоды учебных отпусков с сохранением среднего заработка подлежат включению в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости. ПФР откажет в зачете периодов в специальный стаж, но Вам следует обжаловать отказ в суд.

Определение Верховного Суда РФ от 15.08.2016 N 18-КГ 16-85