Подсчет льготного стажа - Учет работы в медицинском колледже и необходимая нагрузка

• г. Санкт-Петербург

Я проработала в сельской школе 25 лет, но 8 мес. была в декретном отпуске, поэтому еще не выработала педстаж до льготной пенсии, сейчас хочу перейти на работу учителем в мед. колледж. Войдет ли в льготный стаж работа в колледже, если да, то кской должна бять нагрузка?

Ответы на вопрос (1):

Согласно Постановлению Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями), работа на должности учителя в колледже любого вида входит в педагогический стаж.

Нормы педагогической нагрузки установлены Приказом Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601

"О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре".

Пункт 2.8.2 Приложения 1 к указанному Приказу:

Норма часов учебной (преподавательской) работы 720 часов в год за ставку заработной платы устанавливается преподавателям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального образования, в том числе интегрированным образовательным программам в области искусств (за исключением преподавателей, указанных в подпункте 2.8.1 настоящего пункта), и по основным программам профессионального обучения.