Спор о плате за коммунальные услуги - Можно ли судом обязать сособственника оплатить мой долг, если он создает препятствия в пользовании квартирой?

• г. Тюмень

Могу ли я обязать через суд другого собственника оплатить мой долг за коммунальные услуги если он чинит препятствие в пользование квартирой где я также являюсь собственником.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте второй собственник не обязан даже в этом случае оплачивать за вас коммунальные платежи Это ваши обязанности но вы в праве если проживаете в другом месте и не имели возможности проживать потому месту жительства обратиться в управляющую компанию за перерасчетом предоставив туда справки о проживании по другому месту жительства.

Доброго времени суток. Нет, обязательно тить ваш долг за коммунальные услуги другого собственника нельзя. Каждый из долевых собственников должен нести расходы соразмерно своей доли в праве. Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о вселении и об устранении препятствий в пользовании жилым помещением.

Здравствуйте Валентина! Нет, суд откажет Вам в иске, поскольку собственники согласно нормам жилищного кодекса обязаны оплачивать КУ и содержание имущества, независимо от проживания в жилом помещении. Удачи Вам!

Чинит препятствие - подавайте в суд иск о нечинении препятствий, вселении в жилое помещение. Понудить второго собственника оплачивать Ваши долги не сможете, нет правовых оснований.

Добрый вечер. Вам необходимо для начала обратиться с заявлением в суд о вселении беспрепятственном и взыскать часть расходов за коммунальные услуги можете разделить лицевые счета. Всего хорошего приятного вечера.