Пенсионный фонд выносит штрафы на ИП без уведомлений - как защититься и обжаловать решение?
₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Моя супруга ИП на упрощенном налогооблажении. Налоги мы платим вовремя в том числе перед новым годом уплочен налог в пенсионный фонд.

Сейчас наш пенсионный фонд ссылаясь на то что до нового года принят какой то дополнительный закон в срочном порядке без всяких уведомлений выносит штрафы на предприримателей не сдавших этот новый отчет.

В Пенсионном бардак очередя забиты коридоры с приемом не справляються и.т.д. вообщем как всегда и везде.

Вопрос могут ли без составления протокола выносит постановления о штрафе не уведомив о административном производстве или это делаеться автоматически на ура пока люди не обжалуют.

Стоит обжаловать данные действия Пенсионного фонда например в прокуратуру постановление о штрафе?

Спасибо всем.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Александр! Эта новелла еще не опробована в судах и административных органах. КоАП РФ не предусматривает штрафа за непредоставление отчёта в пенсионный фонд, следовательно и наказание незаконно. Я не предоставлял никакого отчёта, потому, что та процедура, которую придумал пенсионный фонд в нашем регионе (проведение сверки, при мгногочасовой очереди, потом я должен обратиться к рекомендованным ИП или организациям для составления отчёта в три строчки и заплатить им, а потом ещё раз очередь, чтобы сдать) нарушает мои права и законные интересы. Штраф они взимают небольшой и если докажут его обоснованность в суде, то заплачу, но время своё буду экономить.

Уважаемый Александр, о каком новом отчёте идёт речь?

Отчётные формы по итогам 2010 года необходимо было предоставить в срок до 1 марта 2011 г.

Если отчётные формы предоставляются в срок более поздний (нежели указанный выше), то наложение штрафных санкций является правомерным.

Я, являясь ИП на УСН (не имею наёмных сотрудников) сдавала в территориальное отделение ПФ следующие отчётные формы:

1) РСВ-2,

2) АДВ-6-2,

3) АДВ-6-3,

4) СЗВ-6-1.

В дополнение к предыдущему моему ответу.

В рамках рассматриваемого вопроса (в соотв-вии с Федеральным законом от 01.04.1996 г. № 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учёте в системе обязательного пенсионного страхования";):

1) если ИП имеет наёмных сотрудников, то он является страхователем,

2) если наёмных сотрудников нет, то ИП - физическое лицо, самостоятельно уплачивающее страховые взносы

Одной из обязанностей названных выше категорий является предоставление органам Пенсионного фонда РФ в установленный срок сведения о застрахованных лицах и пр.

Согласно ст.17 указанного выше фед.закона страхователи, в том числе физические лица, самостоятельно уплачивающие страховые взносы, уклоняющиеся от представления предусмотренных настоящим Федеральным законом достоверных и в полном объеме сведений, несут ответственность в соответствии с законодательством РФ.

За непредставление в установленные сроки сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, либо представление неполных и (или) недостоверных сведений к страхователям, в том числе физическим лицам, самостоятельно уплачивающим страховые взносы, применяются финансовые санкции в виде взыскания 10 процентов причитающихся соответственно за отчетный период и за истекший календарный год платежей в Пенсионный фонд РФ. Взыскание указанной суммы производится органами Пенсионного фонда РФ в судебном порядке.